Судимость снята досрочно - можно ли подать ходатайство о снижении тяжести?
Здравствуйте. В УК и упк рф не предусмотренно направление ходатайств по снижение степени тяжести преступлений после отбытия наказания, если не вносились изменения по степени тяжести. Судом при рассмотрении уголовных дел возможно снижение степени тяжести преступлений. Часть 6 статьи 15 УК рф С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.