Пропавший сотрудник был найден в Ялте - какие статьи и основания для его увольнения существуют?

• г. Симферополь

17 марта 2017 года на работу был принят сотрудник.

19 июня 2017 года он не вышел на работу и пропал. (хотя его видели в городе, говорили, чтоб пришел уволился, он кормил обещаниями)...

Я составила акт о его отсутствии, (сначала каждый день актировала, потом раз в неделю, потом раз в месяц - как я понимаю, нужно это было делать до момента подачи заявления в полицию? ). дважды ему на домашний адрес были высланы заказные письма с уведомлением (сначала о предупреждении, затем, чтоб явился за трудовой), но письма были возвращены по причине истечения срока хранения.

Я написала в полицию. И от них был получен ответ (15.10.18. его нашли, он благополучно живет и работает в Ялте, просит его больше не беспокоить).

Вопрос: по какой статье я его должна уволить и какое будет основание для увольнения?

Ответы на вопрос (2):

За прогулы увольте его. Ничего сложного. Обычная процедура. Руководитель пусть издаст соответствующий приказ. Это статья 81 Трудового кодекса РФ.

Доброе утро.

Если работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности либо хотя бы более 4 часов подряд, то это уже считается прогулом. Причем не важно, было такое отсутствие в начале, середине либо в конце рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Поскольку прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Так как даже при отсутствии сотрудника на рабочем месте в течение 1 рабочего дня (не говоря о неделе, месяце или более) уже может быть применена строгая мера дисциплинарного взыскания – увольнение (расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ).