Пенсионер-военный - почему работодатель отчисляет больше, чем я получаю от ПФ?

Вопрос №15113254 из г. Москва
опубликован 15.01.2019, 09:47
Я работающий военный пенсионер. Родился до 1953 года. Работодатель отчисляет в ПФ ежемесячно 15000 р. а я от ПФ получаю 4900 р. Как это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 в части установления страховой части страховой пенсии по старости

предусмотрено, что если гражданин после установления государственной военной пенсии работает, то страховое денежное обеспечение по старости ему назначается после достижения пенсионного возраста и выплачивается вместе с военной пенсией

А почему Вы столько получаете от ПФР нужно узнавать не у работодателя а в ПФР Сделайте на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ запрос в свое отделение пенсионного фонда чтобы вам дали письменное разъяснение по поводу этой суммы Если ответ вас не устроит то тогда обжалуйте в суде ст 218 КАС РФ такое начисление.

15.01.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть определенная формула для расчета пенсии, чтобы когда вы прекратили работать, смогли ее получать. Именно поэтому пенсионные отчисления и начисления Вам отличаются.

15.01.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это надо узнавать у работодателя. Как то мало Вы получаете с учетом такой суммы отчислений. Обращайтесь в инспекцию труда, они проверят насколько верно отчисляет. Запросят документы, у работодателя, пояснения (ст. 392 ТК РФ)

Либо для начала напрямую у работодателя спросите в чем причина.

15.01.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

ПФ не перечисляет полностью всю сумму, полученную от работодателя. Расчет идет согласно требованиям пенсионного законодательства.

Можете обратиться в ПФ за письменным разъяснением расчета Вашей пенсии.

На основании ответа можно будет сказать нарушено ли Ваше право.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

15.01.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Владимир, обратитесь в пенсионный фонд с требованием дать Вам подробный письменный расчет размера вашей пенсии, чтобы Вы могли конкретно знать где допущена ошибка. Размер пенсии определяется по стажу и заработной плате до 01.01.2002 г. и сумме страховых взносов после этой даты деленной на ожидаемый период выплаты (статья 30 ФЗ №173-ФЗ). Если Вы не согласны с расчетом вашей пенсии, можете обратиться в вышестоящий пенсионный фонд или в суд (пункт 20 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ), но для этого нужно точно знать где в расчёте допущена ошибка.

15.01.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Данные по отчислениями я взял из выписки отчислений в ПФ официально заверенное бухгалтерией предприятия. Сумма общих отчислений за последние 9 лет составили 1675000 р.

15.01.2019, 09:58

И тем не менее это не отменяет расчет размера пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". ПФ руководствуется законом и учитывает все поступления пенсионных отчислений.

15.01.2019, 09:59
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в ПФ РФ и просить письменно сделать перерасчет пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

15.01.2019, 10:01