Суд признал законным взыскание задолженности по кредитному договору без учета страхования

• г. Сыктывкар

Между Заемщиком и Пробизнесбанк заключен кредитный договор сроком с 03.07.2012 по 03.07.2015 г., в последующем заключено дополнительное соглашение о продлении срока договора до 2021 г. К данному кредитному договору заключен договор страхования жизни наемщика сроком с 03.07.2012 по 03.07.2015 в 2016 г. у заемщика наступает страховой случай инвалидность, а при заключении дополнительного соглашения о продлении срока кредитного договора банк не продлил договор страхования. В результате банк в лице конкурсного управляющего обратился в суд с иском о взыскании с заемщика задолженности по кредитному договору в ходе судебного заседания были предоставлены все документы о наступлении страхового случая и в качестве соответчика в суд была привлечена страховая компания однако суд вынес решение о взыскании всей суммы кредита с заемщика. Возникает вопрос является ли это правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Правомерно, если договор страхования в 2016 году не был продлен (пролонгирован), то о каком страховом случае может быть речь? Но сделать однозначный вывод можно только поле изучения документов. Они есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Почему банк не продлил полис страхования при заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия кредита, изначально срок кредитного договора совпадал со сроком действия кредита в полисе страхования указано, что он заключен именно в рамках данного договора и страховая премия уплачена в полном объеме.

Не могу сказать: от чего и почему. Если Вам нужна подробная консультация - обращайтесь в приватном порядке.