Есть ли льготы по уходу на пенсию раньше пенсионного возраста?
По контракту прослужил 12 лет. Входит ли это время в стаж для начисления пенсии? Есть ли льготы по уходу на пенсию раньше пенсионного возраста?
Владимир Николаевич,добрый день! Для начисления пенсиии в стаж войдёт,но еслиб Вы прослужили 12 лет и 6 мес. То при достижении 45-летнего возраста по смешанному стажу могли уйти...
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ ''О трудовых пенсиях в РФ'' №173-ФЗ от 17.12.2001 г. в страховой стаж (т.е. для определения права на трудовую пенсию) включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно нормам ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 указанного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей". Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 Закона ''О трудовых пенсиях в РФ''.
В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г., под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую в соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 30 включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях...
Желаю удачи и с Рождеством Христовым!!!