Краснодар, 15.01.2019, 13:16

Как дочь может оформить налоговый вычет за мать на себя?

Вопрос №15114718 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2019, 13:16
В 2012 году была куплена квартира за 3,4 млн. Оформлена на маму и дочку. Налоговый вычет начали получать с 2013 года. Соответственно вычет 2 млн разделили на двоих. Дочь выбрала вычет. Мама перестала работать. Может ли дочь оформить налоговый вычет за мать на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже нет. Распределение вычета производится один раз. Кроме того, мама также воспользовалась вычетом, хоть и не в полном объеме. А смысл указанного вычета, что им можно воспользоваться только 1 раз в жизни. Следовательно, дочь может воспользоваться только заявленной ей своей частью вычета.

15.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т. Е. Получается даже с другой недвижимости получится налоговый вычет тоже уже нельзя?

15.01.2019, 14:03

На покупку - нет (он предоставляется только один раз в жизни). До введения в действие главы 23 Налогового Кодекса был Закон о подоходном налоге с физических лиц и люди которые воспользовались вычетами по этому закону (в 90-е годы) имели право на вычеты по и по Кодексу.

С 2014 года действует правило, что если Вы не выбрали 2 млн. руб. вычета, то Вам может быть предоставлен вычет на оставшуюся сумму, однако это правило распространяется только на лиц, которые воспользовались налоговым вычетом только после 01.01.2014 г. (см.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 октября 2014 г. N 03-04-05/50324 "В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции данного Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года").

В тоже время если вы еще не брали ипотеку или брали и не пользовались вычетами на проценты, то Вы имеете право на данный вычет - с суммы выплаченных процентов по ипотечному кредиту (но не с суммы покупки квартиры) в размере не более 3 млн руб., но тоже один раз в жизни. (см. письма Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29792, от 26.03.2015 N 03-04-05/16631).

15.01.2019, 14:55