Наследство ушло мачехе, мой муж остался без доли - как добиться своих прав?

• г. Зима

У моего мужа умер отец в наследство вступила его жена (мачеха) .Мачеха вступила в наследство через суд спустя 3 года после смерти мужа. Прошло 6 лет после смерти отца, мой муж спросил у мачехи почему она вступила одна в наследство и просит выделить долю в квартире. Получили отказ. Моего мужа мачеха растила с 5 лет и он не знал что он не был усыновлен и получал пенсию по потери мамы (узнал только об этом недавно) Получается если она умрет наследство получит сводный брат, а мой оказался за бортом. Как при жизни мачехи заставить выделить долю квартире, Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Принять наследство, это право наследников, Вам муж имел право наравне с мачехой вступить в наследство после смерти отца, если он до истечение 6 месяцев не воспользовался данным правом то значит фактически он отказался от данного права. Мачеха в данном случае ему не обязана не чего выделять, если имеются основания, что он не знал, что отец умер.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте! Сроки на принятие наследства после смерти отца Вашего мужа вряд ли получится восстановить, поэтому выделить долю не получится.

Да, после смерти мачехи, в ее наследство вступают наследники первой очереди-дети, родители, супруг.

Он не знал что она по документам не мать, в семье скрывали что была пенсия. Поэтому муж думал что после ее смеРти он и его брат сродный наследники. Свекровь скрыла о наследстве.

Здравствуйте. Помочь можно. Ведь я думаю ваш муж вступил фактически в наследство, если имел какие либо вещи и предметы из квартиры отца. Нужно подавать в суд.