Я не могу зарегистрироваться по месту жительства, сотрудники паспортного стола говорят что сначало нужно оплатить штраф
Я не могу зарегистрироваться по месту жительства, сотрудники паспортного стола говорят что сначало нужно оплатить штраф, а потом можно зарегистрироваться. Правомерно ли это?
Владимир, здравствуйте! Нет, это неправомерно. Возможно, привлечение Вас к административной ответственности и правомерно, но зарегистрировать Вас обязаны. Это не зависит от того, уплачен ли уже штраф или нет. Пишите жалобу нач. ОУФМС. Регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер. Сроки и перечень документов указаны в Постановлении Правительства РФ № 713.
С уважением,
Харченко О.В.