Отказ в смене свидетельства о рождении на основании изменения пола из-за длительного ожидания ответа от города рождения

Мне нужно сменить свидетельство о рождении на основании смены пола, но мне отказывают, потому что город рождения Душанбе и запрос туда посылать не хотят, так как ответ долго не приходит. Как мне быть?

Лучший ответ

Уважаемый Даниил, надо подать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке особого производства.