Возможен ли пересчет срока детентции по новому закону для мужчины, пробывшего 3 месяца в СИЗО? Исследуем возможность сокращения срока еще на 1.5 месяца и влияние на этот процесс

Вопрос №15116715 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2019, 18:15
Муж пробыл в СИЗО 3 месяца из нового закона как день за 1.5 возможность перещета 1.5 месяца? А можно ли повлиять каким не будь способом чтобы еще убавили срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок пересчитывали в связи с данными изменениями?

Когда вынесен приговор?

15.01.2019, 22:39

Теперь срок не убавишь, можно только выйти условно досрочно.

15.01.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да с данными изменениями! Он уже подал заявление на этот пересчёт, скоро должен прийти точный приговор об освобождении. Но можно ли как то ещё повлиять на пересчёт по мимо УДО?

16.01.2019, 06:23

Здравствуйте. Нужно сначала дождаться решения суда, потом смотреть какие обстоятельства отражены, а какие нет, чтобы решать вопрос об смягчении наказания. Либо о погашении судимости преждевременно.

16.01.2019, 06:36

Как можно выйти по 80 статье, когда у мужа 162,1.Осталось ему до выхода 1,8.Что для этого нужно?

18.01.2019, 21:49

Если подошёл срок, разрабатывать грамотную письменную позицию и обращаться с ходатайством, порядок регламентирован ст. 175 УИК РФ.

19.01.2019, 19:10

Не подскажите порядок действия, при подаче на УДО?

23.01.2019, 20:45

УДО (ст. 79 УК РФ) или замена наказания на более мягкое, не связанное с лишением свободы (ст. 80 УК РФ) напрямую связано с возмещением (полным или частичным) потерпевшему вреда, причиненного преступлением. Кроме этого, необходим: характеристика с места жительства, справка о составе семьи, если имеются дети, то нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении, нотариальная копия свидетельства о заключении брака. Если имеется собственное жилье, то заверенные копии документов на жилье, если своего жилья нет, то письменная гарантия о предоставлении жилплощади для проживания от кого-либо. Письмо о гарантии трудоустройства. Положительная характеристика из колонии, где он отбывает наказание. Ну и само ходатайство об УДО или замене наказания. Если есть родители пенсионеры или инвалиды, то их документы.

23.01.2019, 21:18

Добрый вечер Юлия!

Первым делом необходимо написать ходатайство. Затем, если ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения, проходит комиссия, на которой осужденному выдается характеристика (положительная или отрицательная). Затем Администрация в течении 10 дней должна передать дело осужденного с характеристикой в суд.

23.01.2019, 21:37

Кто должен писать ходотайство?, Сам муж и передавать его в администрацию колонии? Есть ли возможность выйти по УДО со ст.162,1, но при этом в колонии не работает.

23.01.2019, 21:42

Сам муж может написать ходатайство на УДО и передать в спецчасть. Возможность есть, учитываются все обстоятельства отбытия наказания.

23.01.2019, 22:02

Ходатайство может сам муж написать и передать через администрацию колонии, может адвокат напрямую направить сразу в суд по месту отбывания наказания.

Лучше если это будет первый вариант. Тогда можно будет получить поддержку администрации, к тому же вашему мужу озвучат шансы выигрыша дела. То что не работает, это плохо, администрация, как правило не поддерживает таких осужденных, и практика показывает маленький процент их выхода по УДО.

23.01.2019, 22:09

А есть ли разница между УДО и ст 80?Может лучший вариант по подаче ходатайства к ст 80?

23.01.2019, 22:13

Конечно есть. По УДО выходят на свободу с испытательным сроком, а ст. 80 УК РФ заменяет неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, как правило это колония поселения (но там надо работать).

Насчет лучшего варианта, то тут вашему мужу надо определиться, что он сам хочет, и нужно знать как у него обстоят дела с отбыванием наказания. Нужно выезжать в колонию и ознакамливаться с делом. Думаю лучшим вариантом будет, если ваш супруг подойдет с этим вопросом в воспитательный отдел колонии, и ели сотрудники там грамотные, они посоветуют как ему лучше поступить.

23.01.2019, 22:36

Разумеется, это разные процедуры. При УДО лицо фактически освобождается от наказания, испытательный срок не назначается, это не условное осуждение, в течение не отбытой части наказания могут быть назначены обязанности, к примеру не менять постоянное МЖ, работы без уведомления УИИ.

При замене неотбытой части наказания более мягким видом лицу заменяется один вид наказания на другой, как правило, это принудительные или исправительные работы, однако может быть и иной вид наказания.

Изменение "на колонию - поселение", о которой говорится выше, вовсе не относится к ст. 80 УК РФ, данная процедура именуется как изменение вида исправительного учреждения и проходит в рамках ст. 78 УИК РФ, для этого совсем другие требования.

В большинстве случаев сотрудникам ИУ далеко всё равно, кому, когда и куда подавать ходатайства, обратитесь уже к грамотному юристу или адвокату для разработки позиции и составления ходатайства, гадать, не зная всех обстоятельств дела, смысла нет.

24.01.2019, 11:36