Какой период можно учитывать при взыскании алиментов, если отец не помогает ребенку?
Скажите пожалуйста, за какой период можно взыскать алименты. Если ребенку 5 лет и отец ничем не помогает. С момента подачи? Или же есть возможность раньше.
Можно взыскать за прошлое время, но только если Вы докажете, что он уклонялся от уплаты алиментов.
Ч.2 ст.107 СК РФ: " Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.