Ханты-Мансийск, 15.01.2019, 20:31

Как подать на развод, сохраняя право на отцовство для ребенка?

Вопрос №15117572 из г. Пермь
опубликован 15.01.2019, 20:31
Вот такая ситуация, помогите! Мне нужно подать на развод с мужем. Но есть но, я беременна и я не хочу что бы после рождения ребенка он был записан на него. Что бы он имел к нему отношения. А так как по закону 300 дней после развода не пройдет то автоматически он будет записан на него. И что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет несовершеннолетних детей вы можете спокойно развестись через загс при обоюдном согласии. При оформлении рожденному малышу свидетельства о рождении папа будет записан (или не записан) с ваших слов.

15.01.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если не согласен муж на развод, то тогда никак? Скоро рожать, развесит не успеют.

15.01.2019, 20:40

Если не согласен - тогда только через суд.

15.01.2019, 20:40

Пока Через суд разводят, его напишут отцом? Или в загсе я могу придти и сказать чтобы отца никого не писали (хотя ещё будем в браке или в разводе месяц)

15.01.2019, 21:06

Без разницы когда вы разведетесь до рождения или после, в загсе или в суде. Вы когда будете оформлять свидетельство, то как минимум предъявите свой паспорт, где будет отметка о дате заключении/расторжении брака. И по любому впишут папу хотите вы этого или нет.

15.01.2019, 21:30

Если Ваш муж биологический отец Вашего ребенка и он хочет быть ему отцом, в том числе по документам и дать ему свою фамилию, то после рождения ребенка он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и его впишут в свидетельство о рождении как отца на основании решения суда, даже если Вы и сможете каким-то образом в первоначальное свидетельство его не вписать. Я не знаю, какая у Вас ситуация с Вашим мужем и причина развода, но советую Вам не горячиться и обдумать все с холодной головой. Вашему ребенку он такой же родитель по закону, как и Вы, с равными правами.

15.01.2019, 21:33