Влияет ли продажа квартиры, полученной от министерства обороны, на право жены на военную субсидию, и может ли муж включить ее на это пособие?
Включить то может.
Но расчет субсидии будет выполнен с учетом предоставленного ей жилья.
А потому Вам это не выгодно.
Здравствуйте, в том случае, если Ваша супруга в несовершеннолетнем возрасте вместе со своими родителями получила жилье в порядке приватизации и с момента отчуждения недвижимости либо доли в праве прошло более 5 лет, то Ваша супруга как член семьи военнослужащих вправе рассчитывать на признание ее нуждающейся в жилье.
Нормативное обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которыми устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, (далее - федеральный орган) предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по месту военной службы в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Военнослужащие - граждане признаются федеральным органом нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений по договору социального найма определён в соответствующей Инструкции, утверждённой приказом Минобороны РФ от 30.09.2010 г. №1280 (далее - Инструкция), в соответствии с п. 3 которой, признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Аналогичное правило закреплено и в п. 4 Инструкции, согласно которой военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
В соответствии с ч. 8 ст. 57 ЖК РФ, при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
В противном случае (приватизация в совершеннолетнем возрасте), исходя из принципа однократности предоставления государством жилья, повторно ставить вопрос об обеспечении таковым она не сможет, при этом срок отчуждения квартиры правового значения иметь не будет.