Муж готов делить двухкомнатную квартиру, мебель, машину кредитную, если я разведусь.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите решить проблему, пожалуйста! Я замужем, есть 12-летняя дочь-инвалид детства, муж не работает, досрочно ушёл на пенсию военослужащего: устал работать, не пьёт и не помогает. Я после того, что не отказалась от дочери-инвалида, наказана: сама кручусь на трёх работах, наша дочь, добыча средств на мне. В браке до рождения ребёнка продала купленную до брака квартиру и купила на своё имя бОльшую. Теперь хочу развестись: невыносимо так жить. Как избежать раздела моей единственной квартиры? Муж готов делить двухкомнатную квартиру, мебель, машину кредитную, если я разведусь.

Ответы на вопрос (2):

Елена, никак не избежать раздела имущества, т.к. оно нажито в браке.

Елена, если Вы столкнетесь с ситуацией раздела имущества, то Вам необходимо будет доказывать, что БОЛЬШАЯ квартира была приобретена на денежные средства от продажи Вашей квартиры. В таком случае есть вариант исключения этого имущества из числа совместно нажитого. Но если приобретенная квартира по сумме больше чем та, которую продали, тогда всё же доля мужа (1/2 как совместно нажитое) в квартире останется пропорционально разнице в стоимости проданной и приобретенной квартиры.