Покупка квартиры меньше 3-х лет в собственности - возможность вернуть задаток и избежать рисков сделки

• г. Москва

При покупке квартиры узнали, что она менее 3-х лет в собственности и в договоре купли-продажи продавец хочет указать половину стоимости квартиры.

Сделку совершать боимся.

Можем ли мы вернуть задаток и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, задаток имеет обеспечительную функцию, в случае отказа от совершения сделки с Вашей стороны он остаётся у продавца в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ.

Виесте с тем, если задаток передавался без оформления письменного соглашния, то данное соглашнние можно признать не заключенным, в связи с чем Ваш контрагент обязан будет вернуть сумму задатка.

Конечно, можете. Так как сделка не будет заключена по вине продавца. Задаток он должен вернуть в двойном размере.

Просто совет: Не делайте ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.

Конечно, это железное основание для возврата. Написать требование, что прошу возвратить ден средства ввиду не согласия указывать не полную сумму договора.

В зависимости от сроков, указанных в предварит договоре, можно ничего не делать, срок выйдет и уже это аванс, который подлежит возврату в любом случае.