Каковы правовые последствия задержки алиментов при стабильных выплатах в размере 2 000 рублей?
Административная ответственность за неуплату средств на содержание детей по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в случае неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостовренного соглашения в течение двух месяцев и более со дня возбужления исполнительного производства. Уголовная ответственность может возникнуть в случае неуплаты родителем средств на содержание детей без уважительных причин в нарушение решения суда, если это деяние совершено неоднократно (ст. 157 УК РФ). Неуплатой родителем без уважительных причин признаётся неуплата родителем, подвергнуты административному наказанию за аналогичное деяние в период, когда лицо считается подвергнуты административному наказанию. В вашем случае проблемы до уголовной ответственности не должны возникнуть, т.к. Вы платили без задержек. Если изменилось материальное или иное положение сторон, суд вправе по требованию одной из сторон изменить размер алиментов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))