Бийск, 16.01.2019, 05:18

Ситуация с кредитом - 150 000 руб взятых в 2008 году, банк требует 500 000 руб - законно ли это и истек ли срок давности?

Вопрос №15119003 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2019, 05:18
Я взяла кредит 150000 руб в 2008 году на 5 лет, в 2009 году банк подал в суд есть судебное решение на 180000 руб сейчас банк требует ещё 500000 руб законно ли это и срок давности прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применение сроков давности возможно только по заявлению стороны до вынесения решения судом. Соответственно, истечение срока давности не является правовым препятствием для предъявления соответствующего требования.

16.01.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, добрый день! Законность этих требований определиться только в суде.

16.01.2019, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Что тогда делать в таких случаях

16.01.2019, 05:51

Доброго времени. Значит по решению суда кредитный договор расторгнут не был и считался или считается действующим, а сейчас банк требует с Вас неустойку и другие штрафные санкции. Если банк ещё не обратился в суд, нужно направить грамотную претензию, а если дело уже в суде - готовить мотивированное возражение, строить позицию защиты и обязательно посещать судебные заседания.

16.01.2019, 06:03

Если выбирать активную позицию, то для начала необходимо провести правовой анализ ситуации, а затем рассматривать варианты и перспективы.

Обратитесь за практической помощью к юристу в индивидуальном порядке.

16.01.2019, 07:17