Получил судебный приказ от коллекторов за часть долга 20000 рублей - следует ожидать повторного суда?
Добрый день.
Обязательно подадут еще раз. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа написать возражение на судебный приказ, после отмены коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства. Рассмотрение будет проходить с участием сторон и уже по материалам нужно смотреть основания для отказа им в иске.