Что делать, если данные о просроченной задолженности переданы в Бюро Кредитных Историй? Какая опасность может этому быть?
Приветствую Вас.
Кредит не дадут больше, все.
В РФ кредитная история была введена ФЗ «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30 декабря 2004 года. Информация, составляющая кредитную историю, характеризует исполнение заёмщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй.
Бюро кредитных историй — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчётов и сопутствующих услуг.
В составе кредитной истории три части: титульная часть, основная часть и закрытая часть[. С 1 марта 2015 года состав кредитной истории дополнен информационной частью
Титульная часть включает в себя сведения о субъекте кредитной истории — физическом или юридическом лице, которые дают возможность идентифицировать заёмщика.
Основная часть включает в себя сведения, относящиеся к обязательствам — дату выдачи, дату погашения, ежемесячный платеж и т. д.
Закрытая часть содержит сведения об источнике формирования кредитной истории, а также о пользователе кредитной истории.
Кредитные истории хранятся в бюро кредитных историй в течение 15 лет после погашения.
Кредитная история разглашается:
субъекту кредитной истории — по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей;
пользователю кредитной истории — по его запросу с согласия субъекта кредитной истории;
в Центральный каталог кредитных историй — титульную часть кредитного отчета;
в суд (судье) по уголовному делу, находящемуся в его производстве, а при наличии согласия прокурора в органы предварительного следствия по возбужденному уголовному делу, находящемуся в их производстве, — дополнительную (закрытую) часть кредитной истории.