Владивосток, 16.01.2019, 11:29

Несоблюдение добровольного срока по исполнительному делу - законность ареста счетов и отсутствие уведомлений

Вопрос №15120656 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2019, 11:29
Можно узнать какой добровольный срок по исполнительному делу. Мне пришло на электронную почту письмо 10.01.19 г о задолженности но не срока погашения не счета куда перевести деньги не было указано а сегодня 16.01 у меня арестовали счета и сняли часть денег. Законно ли это? уведомления постой я не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то пристав издает Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывает срок для добровольного исполнения, который составляет 5 дней с момента получения должником Постановления.

Постановление о возбуждении в обязательном порядке должно содержать реквизиты для перечисления средств.

Поэтому не совсем понятно, что за письмо о задолженности вы получили.

По-моему есть веские основания писать жалобу на пристава. Могу помочь.

16.01.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приветствую Вас.

Срок исполнения 5 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Но могут и взыскать принудительно, зависит все от пристава.

16.01.2019, 11:39

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с полученным вами "письмом".

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если копию постановления вы не получили, а исполнительные действия уже совершаются, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

В случае, если вы готовы погасить задолженность полностью или частично, обратитесь к судебному приставу-исполнителю для получения реквизитов для оплаты.

16.01.2019, 12:09

В письме написано что появились две судебные задолженности написан номер исполнительного производства, номер исполнительного листа и Для оплаты этой задолжности недостаточно сведений. Для уточнения данных и оплаты обратитесь в ФССП по телефону 8 (800) 550-66-40 (fssprus.ru). ни счета ни сроков там не указано.

16.01.2019, 14:16

Добрый день! Вам надо выяснить отдел ФССП. Подъехать туда с паспортом. И все вопросы свои решить. Все будет хорошо. Задолженности пока все не выясните - платить не надо.

С уважением.

16.01.2019, 14:18

Письмо не есть копия постановления о возбуждении исполнительного производства. Здесь пристав не прав, хоть и предложил вам номер телефона, по которому якобы можно все узнать.

Если вы не знаете, что это за задолженности, тем более надо обращаться в службу судебных приставов и выяснить все обстоятельства. Если задолженность действительно существует, деньги обратно никто не вернет.

Можно получить только моральное удовлетворение, подав жалобу на такие действия судебного пристава-исполнителя его руководству или выше.

16.01.2019, 14:24

Так они уже арестовали счета и сняли часть денег.

16.01.2019, 14:21

Об этом и говорим. Если задолженности реальные (пристав мог и ошибиться), то деньги будут списывать постоянно.

Надо встречаться с приставом, возбудившим исполнительное производство, и если долги ваши, то решать вопрос, например, о направлении постановления не в банк, а к вам на работу, чтобы бухгалтерия удерживала не более 50 % от зарплаты и снять арест со счета.

16.01.2019, 14:32