LSN Messenger
Осинники, 16.01.2019, 13:14

Аппеляция по условному наказанию - насколько снизят срок осужденного

Вопрос №15121384 из г. Кемерово
опубликован 16.01.2019, 13:14
Моему мужу отменили условное наказание по статья 158 часть 1, 119 ч 1, и был суд по статья 161 часть 1, в совокупности осудили на 1 год 8 месяцев. Подали аппеляцию. На сколько могут снизить срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мария, вопрос немного не корректный, поясните на что Вы жалуетесь в апелляции. Что в приговоре вызвало несогласие.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

16.01.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

16.01.2019, 14:52

Мария, чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучить материалы уголовного дела. Без этого отвечать бессмысленно.

16.01.2019, 14:54

Вам нужно уточнить, что из ниже приведенного Вас не устроило! Откройте в консультанте плюс статьи, тогда Вы сможете сформулировать вопрос.

УПК РФ Статья 389.16. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.

Согласен с предыдущим комментарием, если Вы не сможете сформулировать грамотно вопрос ответить будет невозможно!

Добавлю из практики, вторая инстанция если обнаружит нарушения на которые Вы или Ваш адвокат не указал, отметить их и на их основании "срежет" срок... так бывает т.к. второй инстанции нужно показывать работу. Но срезают незначительно и срок у мужа небольшой выйдет по УДО.

16.01.2019, 14:56