Моему ребёнку поставили диагноз ДЦП, поехали оформлять инвалидность нам отказали в инвалидности. Имеют ли они на это право?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Медицина это не место для рассуждений юриста. Но в правовом поле, рекомендую обратиться с письменным заявлением в учреждение здравоохранения в котором обследовали Вашего ребенка и получить письменное подтверждение диагноза, желательно заключение комиссии врачей.

После получения такого заключения врачебной комиссии, следует обратиться в учреждение в котором было принято решение об отказе в признании ребенка инвалидом, опять же с письменным заявлением и приложениями копии заключения комиссии. На такое заявление Вам обязаны в силу требований Федерального закона № 59-ФЗ. Письменный отказ поможет Вам прояснить ситуацию, а возможно и решить её.

В случае не согласия с письменным ответом, Вы вправе его обжаловать (рекомендую для начала к прокурору) можно сразу в суд (самостоятельно).

Прокурор наделен правом и обязан провести проверку по вашему заявлению в защиту прав несовершеннолетних и инвалидов, в том числе обязан обратиться в суд при необходимости (ст. 45 ГПК РФ).