LSN Messenger
Казань, 16.01.2019, 16:16

Как встала на учёт в ЦНЗ и получила отказы на работе для получения пособия на развитие бизнеса и стать ИП?

Вопрос №15122653 из г. Казань
опубликован 16.01.2019, 16:16
Встала на учёт в цнз. Хочу стать самозянятой и получить пособие на развитие бизнеса и стать ИП.Сказали в т.ч 10 дней нужно ходить по работам и чтоб писали отказ, что не принимают вас. Дали 2 места. В одном из них сказали, что не знают что написать в отказе т.к с ЦНЗ звонят и спрашивают, почему не принимаете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.64 ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Более того, согласно той же статьи по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Поэтому в настоящее время отказать в приеме на работу просто так невозможно, поскольку за это наступает административная ответственность для работодателя с серьезными штрафами. Если отказывают выдать письменный ответ, пишите на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

16.01.2019, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пусть пишут, что не подходите по квалификации. Так как за это предусмотрена ответственность. Согласно статье 5.27 КоАП РФ при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф:

для должностного лица – 5000 рублей;

для организаций - 30000-50000 рублей либо приостановление хозяйственной деятельности организации на срок до 90 суток.

16.01.2019, 16:21

Добрый день!

Видимо они в Вас заинтересованы, раз не хотят писать отказ.

Чтобы встать на учет как самозанятый Вам не обязательно получать отказы в трудоустройстве.

Вы можете быть либо ИП либо самозанятой. Это разные статусы.

ФНС России "О постановке на учет самозанятых граждан"

По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Форма уведомления для "самозанятых" граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России.

Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

2. репетиторство;

3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Доходы "самозанятых" граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. ФНС России обращает внимание, что к "самозанятым" гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; 2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

16.01.2019, 16:23

Здравствуйте, как самозанятый гражданин Вы и так можете зарегистрироваться в ИФНС, не надо никуда ходить Информация> ФНС России "О постановке на учет самозанятых граждан"

Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

А вот для получения пособия на развитие бизнеса, действительно надо обращаться в ЦЗН.

16.01.2019, 16:26

Алёна, например, неподходящее образование; недостаточный опыт работы; отсутствие необходимой профессии (квалификации); медицинские противопоказания к труду, закрытие вакансии и т.д.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Обращаю ваше внимание для оформления ИП обратитесь в налоговую инспекцию, а самозанятие граждане регистрируются на сайте налоговой.

16.01.2019, 16:28

Могут дать отказы и указать разные причины согласно Закона о занятости населения. В основном это не соответствие профилю предприятия или квалификации.

Удачи Вам и всего хорошего.

16.01.2019, 17:13

Дело в том, что я хочу получить деньги на раскрутку с цнз. Поэтому и встала на учёт.

16.01.2019, 16:29

Что бы получить эти деньги, надо стоять в ЦНЗ и получать отказы от работодателя, грамотные. Прикинулась ничего не понимающей блондинкой...

16.01.2019, 16:33

Это мы уже поняли, что Вы встали на учет с этой целью.

16.01.2019, 16:38

Я прекрасно знаю это. Поэтому и встала на учёт.Читайте сами внимательно вопрос. Я и спрашиваю о том, как грамотно работодателю написать отказ. Сюда пишут для того, чтоб получить ответ на интересующий вопрос (вне зависимости тупой ты или нет), а не оскорбления. Не отвечайте тогда, раз вы такой умный.

16.01.2019, 16:39

Алёна, например, неподходящее образование; недостаточный опыт работы; отсутствие необходимой профессии (квалификации); медицинские противопоказания к труду, закрытие вакансии и т.д.

16.01.2019, 16:44

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034