Сим, 16.01.2019, 16:36

Должен ли человек платить налог если даёт деньги по проценты по договору?

Вопрос №15122823 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2019, 16:36
Должен ли человек платить налог если даёт деньги по проценты подоговору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права тут ни чем не нарушаются. Можете только составить обращение в ФНС, чтобы проверили его доходы;

16.01.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Александр.

Да, в обязательном порядке.

16.01.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Во-первых откуда вы знаете, что он не заплатил налог? Если платите через приставов, все официально и налоговая об этом знает. Во-вторых вы к уплате налогов не имеете никакого отношения, для этого есть государственные органы которые обязаны за этим следить и подавать в суд при необходимости.

16.01.2019, 19:25

Ещё раз а почему же я немогу подать на него в суд? если он мне дал под проценты ещё и дело выиграл! Насчитал пени заоблочные! Вот и плочу посей день. Брала 1350000 отдала 1790000 за 10 мес. Ещё и суд присудил 500 тыс, грабёж.

16.01.2019, 17:12

Из первого Ваша вопроса не понятно почему Вы хотите подать в суд; налоги с процентов по займу платятся, только Вы к этом процессу косвенное отношение имеете; См. также:

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

""1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами ""Налог на доходы физических лиц"", ""Налог на прибыль организаций"" настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001), от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В целях настоящего Кодекса не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

16.01.2019, 17:20

Могу ли я на него подать в суд? Что он не заплатил налог с этого дохода! Хочу справедливости!

16.01.2019, 17:31