Перевёл деньги мошенникам, смогу ли вернуть?
Денис, здравствуйте!
Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ).
Если в Вашей ситуации "налицо" все признаки мошенничества, тогда Ваши деньги могут быть взысканы в рамках уголовного дела, в котором Вы будете признаны потерпевшим.
Если же правоохранительные органы, в которые Вы обратитесь, как рекомендовал коллега, не усмотрят признаков состава преступления (и, соответственно, откажут в возбуждении уголовного дела), тогда Вы не лишены права предъявить свои требования в порядке гражданского судопроизводства (для чего необходимо составить и предъявить исковое заявление в суд).
Перспективы решения суда в этом случае будут зависеть от фактических обстоятельствах Вашего дела.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Денис, для этого надо написать заявление в полицию по факту мошенничества, может быть и помогут, скорее всего.