Можно ли оформить пенсию сестры на себя при отсутствии матери?
Сначала надо лишить ее родительских прав. Поскольку официально она законный представитель ребенка, а не Вы; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.