Мать троих детей получила исполнительный лист - правомерно ли это?
Если есть решение суда, вступившее в законную силу, смотрите ст. 13 ГПК РФ, она может снизить размер удержаний обратившись к приставу либо через суд; Главная Документы Статья 4. Принципы исполнительного производства
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"
""Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
""4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
""5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Прислали исполнительный лист или судебный приказ (тоже является исполнительным документом). Если судебный приказ возражение в суд об исполнении и ходатайство о восстановление срока.
Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, откуда пришёл исполнительный лист. Узнать, когда был вынесен судебный приказ. Если всё это время человек был в розыске, то платить придётся. Вероятно получится договориться с приставами о рассрочке, с учетом троих несовершеннолетних детей. Если в суд обратился кредитор только сейчас, то Вам необходимо подать апелляционную жалобу, сославшись на исковую давность, если срок апелляции истек, то подать заявление о восстановлении срока, так как только узнали об этом. В этом случае выплачивать будет не нужно. Для качественной подготовки всех документов рекомендую обратиться лично к юристу.