Получение социальных выплат для ветеранов труда СССР с медалью - процедура и необходимые документы

• г. Ставрополь

При наличии медали ветеран труда СССР социальные выплаты положены? Если нет то как получить удостоверение ветеран труда при наличии этой медали и какие надо представить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Таким образом, при наличии необходимого стажа, указанного в ст.7, Вы можете получить удостоверение Ветеран труда, т.к. Медаль Ветеран труда СССР является медалью СССР (включена в ОК 018-2014. Общероссийский классификатор информации о населении" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2019-ст) (ред. от 24.10.2018) под номером 240.

Если Вы проживаете на территории Ставропольского края, то меры социальной поддержки будут осуществляться согласно ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 07 декабря 2004 года N 103-кз О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз)

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

(пп. 2 в ред. Закона Ставропольского края от 29.04.2015 N 49-кз)

(п. 1 в ред. Закона Ставропольского края от 12.11.2008 N 81-кз)

1.1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда, не достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при возникновении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей на 31 декабря 2018 года.

(п. 1.1 введен Законом Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз)

2. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Закон Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз.

3. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда осуществляется в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

(п. 3 в ред. Закона Ставропольского края от 29.04.2015 N 49-кз)

4. При наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана труда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

Документы необходимые для получения звания и удостоверения Ветеран труда согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 5 сентября 2007 года N 569 О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ставропольском крае (с изменениями на 2 октября 2018 года)

3. Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда", либо его законный представитель или иное доверенное лицо (далее совместно именуемые - заявитель) представляет в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края по месту жительства (далее - органы местного самоуправления) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае (далее - многофункциональный центр) заявление о присвоении звания "Ветеран труда" на имя Губернатора Ставропольского края в произвольной форме (далее - заявление) и следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда";

2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда";

3) фотография размером 3 x 4 см.

В случае подачи заявления и документов законным представителем либо иным доверенным лицом им представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

(п. 3 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 07.07.2014 N 359)

4. Лица, указанные в подпункте 2.1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или то, что лицо удостоено благодарности Президента Российской Федерации, являются соответственно удостоверения к орденам или медалям СССР или Российской Федерации, почетным званиям СССР или Российской Федерации, почетные грамоты или благодарности Президента Российской Федерации, а в случае их отсутствия - архивные справки, выданные уполномоченными на это органами или архивными учреждениями, содержащие сведения о награждении.

Лица, награжденные до 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия

в труде, указанными в пункте 5 настоящего Положения, представляют

документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в

труде, учрежденными до указанной даты органами государственной власти и

управления СССР, Российской Федерации, федеральными органами

государственной власти, федеральными государственными органами, и выданные

при награждении ими, а в случае их отсутствия - архивные справки, выданные

уполномоченными на это органами или архивными учреждениями.

Лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде после 30 июня 2016 года, представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", учрежденными после указанной даты и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами) или иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

Документами, подтверждающими трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, являются трудовые книжки и (или) договоры, справки, подтверждающие трудовой стаж лица, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда", выданные в установленном порядке государственными (муниципальными) органами, государственными или муниципальными архивами и организациями на основании архивных данных, а также справки и иные документы о периодах работы или иной трудовой деятельности, за которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, выданные в установленном порядке территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 02.10.2018 N 321)

Документом, подтверждающим право на пенсию за выслугу лет, является справка, выданная федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

(п. 4 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 09.09.2016 N 463)

5. Лица, указанные в подпункте 2.2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, государственными или муниципальными архивами и организациями на основании архивных данных.

(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 07.07.2014 N 359)

5. Ведомственными знаками отличия в труде, учитываемыми при присвоении

звания "Ветеран труда" гражданам, награжденным ими до 30 июня 2016 года,

являются учрежденные за отличия в труде и продолжительный добросовестный

труд ведомственные знаки отличия в труде, решение о награждении которыми

было принято Председателем Правительства Российской Федерации,

председателями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

Руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями

федеральных органов исполнительной власти, председателями Конституционного

Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего

Арбитражного Суда Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской

Федерации, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда" гражданам, награжденным ими до 30 июня 2016 года, также относятся ведомственные знаки отличия в труде за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу в организации (учреждении), на предприятии, подтвержденную записями в трудовой книжке, или продолжительную службу, подтвержденную записями в трудовой книжке или в военном билете (почетные звания, заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные грамоты, почетные дипломы, почетные знаки, нагрудные значки, в том числе юбилейные и памятные знаки, значки, медали), награждение которыми производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР, Совета Министров СССР, РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР, РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, а также единый общесоюзный знак "Победитель социалистического соревнования... года" либо единый общесоюзный знак "Ударник... пятилетки", знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

При этом для присвоения звания "Ветеран труда" не учитываются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные коммерческими и некоммерческими организациями, корпорациями (за исключением государственных корпораций, наделенных полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации государственное управление в соответствующей сфере деятельности), войсковыми частями, организационными комитетами всесоюзных и всероссийских выставок, Центросоюзом, Роспотребсоюзом, ВЦСПС, Федерацией независимых профсоюзов России, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, а также медали и дипломы Выставки достижений народного хозяйства, знак "Ударник коммунистического труда", почетная грамота ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за участие или победу в спортивных и иных конкурсах и соревнованиях, свидетельства, удостоверяющие исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, именные часы, денежные премии, юбилейные и памятные знаки, значки, медали (за исключением юбилейных и памятных знаков, значков, медалей, указанных в абзаце втором настоящего пункта).

(п. 5.1 введен постановлением Губернатора Ставропольского края от 09.09.2016 N 463)

6. Заявление и документы, указанные в пунктах 3 - 5 настоящего

Положения, могут быть представлены заявителем в орган местного

самоуправления либо многофункциональный центр лично, а также направлены в

орган местного самоуправления посредством почтовой связи (заказным письмом)

или в форме электронных документов с использованием федеральной

государственной информационной системы "Единый портал государственных и

муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системы

Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг

(функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти

Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных

образований Ставропольского края".

(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 09.09.2016 N 463)

Заявление и документы, указанные в пунктах 3 - 5 настоящего Положения,

в электронной форме направляются в порядке, установленном постановлением

Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке

оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для

предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме

электронных документов".

Заявление и документы, указанные в пунктах 3 - 5 в течение рабочего

дня, следующего за днем их приема, направляются многофункциональным центром

в орган местного самоуправления.

Документы, указанные в пунктах 3 - 5 настоящего Положения,

представляются заявителем самостоятельно.

Документы, указанные в пунктах 3 - 5 настоящего Положения, могут быть

представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в порядке,

установленном законодательством Российской Федерации. В случае если

документы, указанные в пунктах 3 - 5 настоящего Положения, представлены в

подлинниках, орган местного самоуправления либо многофункциональный центр

изготавливает с них копии, которые заверяет, а подлинники документов

возвращает заявителю.

Орган местного самоуправления не позднее 2 рабочих дней со дня

поступления заявления и документов, указанных в пунктах 3 - 5 настоящего

Положения, в полном объеме и надлежаще оформленных посредством почтовой

связи или из многофункционального центра или в форме электронных

документов, направляет заявителю уведомление о принятии их к рассмотрению в

форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в

заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в

заявлении.

(п. 6 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 07.07.2014

N 359)

6. В случае представления заявителем документов, указанных в пунктах

3 - 5 настоящего Положения, не в полном объеме и (или) ненадлежаще

оформленных орган местного самоуправления в течение 2 рабочих дней со дня

их представления направляет заявителю уведомление о перечне недостающих

документов и (или) документов, ненадлежаще оформленных, в форме

электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении,

или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

В случае если документы, указанные в пунктах 3 - 5 настоящего

Положения, представлены заявителем в копиях или в электронной форме и

содержат нечитаемую информацию либо отдельные нечитаемые символы, реквизиты

или печати, подчистки, приписки, исправления, информацию, допускающую

многозначность истолкования содержания соответствующего документа, а также

противоречивую информацию и какие-либо особенности, которые приводят к

неоднозначной оценке его содержания или всего документа в целом, орган

местного самоуправления в течение 2 рабочих дней со дня их представления

направляет заявителю уведомление о необходимости представления оригиналов

этих документов в форме электронного документа по адресу электронной почты,

указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу,

указанному в заявлении.

Если в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомлений, указанных

в абзацах первом и втором настоящего пункта, заявитель не представил в

орган местного самоуправления указанные в уведомлении документы (оригиналы

документов), орган местного самоуправления оставляет заявление и документы

без рассмотрения. При этом лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран

труда", имеет право повторно обратиться с заявлением с соблюдением

требований, установленных настоящим Положением.

Орган местного самоуправления в течение 15 рабочих дней со дня принятия

заявления и документов, указанных в пунктах 3 - 5 настоящего Положения, в

полном объеме и надлежаще оформленных включает лицо, претендующее на

присвоение звания "Ветеран труда", в список лиц, претендующих на присвоение

звания "Ветеран труда" в Ставропольском крае (далее - список), по форме,

утверждаемой министерством труда и социальной защиты населения

Ставропольского края (далее - министерство), и направляет список в

министерство либо принимает решение об отказе лицу, претендующему на

присвоение звания "Ветеран труда" во включении его в список.

Орган местного самоуправления в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения об отказе лицу, претендующему на присвоение звания "Ветеран труда", во включении его в список направляет заявителю уведомление о принятом решении с указанием причин отказа в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

(п. 6.1 введен постановлением Губернатора Ставропольского края от 07.07.2014 N 359)

7. Основаниями для принятия решения об отказе лицу, претендующему на присвоение звания "Ветеран труда", во включении его в список являются:

1) представление документов, не подтверждающих право на присвоение звания "Ветеран труда";

2) выявление в представленных документах недостоверных сведений или признание документов (документа) подложными;

3) наличие в трудовой книжке записей об увольнении за виновные действия, в том числе дающие основания для утраты доверия.

(пп. 3 введен постановлением Губернатора Ставропольского края от 09.09.2016 N 463)

(п. 7 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 07.07.2014 N 359)

8. Исключен. - Постановление Губернатора Ставропольского края от 13.03.2008 N 171.

9. Министерство на основании списков в течение 25 рабочих дней со дня их поступления готовит проект постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания "Ветеран труда" и вносит его в установленном порядке Губернатору Ставропольского края для принятия решения.

(п. 9 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 07.07.2014 N 359)

10. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ставропольского края от 07.07.2014 N 359.

11. В случае возникновения спорных вопросов, связанных с присвоением звания "Ветеран труда", лица, претендующие на это звание, вправе обратиться в образуемую в министерстве комиссию по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ставропольского края". Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом министерства.

12. На основании постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания "Ветеран труда" лицам, которым присвоено это звание, министерством обеспечивается оформление и выдача удостоверения, образец которого утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда.

(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 08.09.2009 N 535, от 02.03.2010 N 81, от 07.07.2014 N 359, от 28.12.2017 N 674)

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.