Несовершеннолетний покупатель алкоголя - как избежать наказания в подобной ситуации?

• г. Пермь

Сегодня в магазине была контрольная закупка пива. Молодой человек выглядел старше своего возраста. Закупка была произведена в 19.00, а покупатель несовершеннолетний с сотрудниками полиции пришёл в магазин через час. Чек, фото и видео съёмки моей продажи алкогольной продукции нет. Протокол я не подписала. Копию сотрудники мне оставили. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я избежать наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

А вы кто по должности в магазине.

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, в указанном вами случае речь идет об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом к административной ответственности могут привлечь и должностное лицо (продавца, директора юридического лица), и юридическое лицом. Штрафы будут при этом разными.

Во-вторых, в этой ситуации нужно внимательно ознакомиться с КоАП РФ (минимум 2-3 дня Вам потребуется, что бы разобраться с данным Кодексом) и защищать свои права или обратиться к юристу, который специализируется по административным делам, он Вам быстрей по этому вопросу поможет разобраться.

Всего Вам доброго.

Я продавец. Закупка была произведена в мою смену.