При каких ситуациях я буду платить штраф если украли или потерял на порт.

Лучший ответ

Если вы про паспорт, платить придется точно, если потеряли. Если украли-штраф платить не нужно, однако вам нужно доказать это.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, все вопросы, связанные с заменой паспорта (по разным причинам), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851.

Во-вторых, согласно п.17 вышеуказанного Положения о паспорте, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

За утерю паспорта, его порчу статьей 19.16 Кодекса РФ "Об административной ответственности" предусмотрены административные наказания гражданина РФ.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Но это еще не все проблемы.

При подачи заявления в подразделение ФМС МВД России о замене утерянного или испорченного паспорта придется заплатить размер госпошлины в ПЯТЬ раз больше обычного согласно подп.18, п.1 статья 333.33 НК РФ.

И это еще не всё. Но достаточно для вашего вопроса.

Удачи Вам.