Вена, 17.01.2019, 03:05

Пособия на второго ребенка в России - права и условия для получения.

Вопрос №15125634 из г. Вена
опубликован 17.01.2019, 03:05
На какие пособия можно рассчитывать на второго ребёнка в России. ?Первому ребёнку 24 года. Проживаем в Вене, у второго ребёнка и Австрийское и Русское гражданства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральные - как всегда: пособие по беременности и родам, если работаете (служите, учитесь), единовременное на рождение, ежемесячное по уходу до 1,5 лет, материнский капитал. Иные выплаты - смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу. Но, по сути - большинство можно получить по месту жительства или работы В РФ.

17.01.2019, 12:56

А если я не работала, не училась, и не служила? Первому ребёнку уже 24 года, это не проблема для получения пособий для второго 6 месячного ребёнка? Проживаю в Вене, последние 10 лет не работала, была и есть по дому. Если мне положены пособия, то на какую сумму я могу рассчитывать?

17.01.2019, 15:00

Я недаром писал о проблемах в получении. Посмотрите в указанном нормативном акте, какие от Вас по пособиям потребуются документы - тогда можете конкретно вопрос по цифрам задать.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

17.01.2019, 15:41

Извините, я не нашла мой случай 😭Существует, минимальная сумма, единовременой выплаты, материнский сертификат для моего случая? Спасибо.

17.01.2019, 17:04

Добрый день! Там суммы небольшие - в районе 10.000 рублей.

С уважением.

17.01.2019, 17:05

453 026 руб. - материнский капитал, 16 759 рублей 09 копеек - единовременное пособие на рождение ребенка.

18.01.2019, 03:55