Как официально взыскать алименты на детей, когда отец платит неполную сумму?

• г. Самара

Хотела узнать у меня двое не совершенно лет них детей когда я подавала на развод я подала на алименты но он к пристову не пошёл сейчас он мне просто перечисляет 3500 на двоих детей без пристовов как мне снего взыскать официально он сказал больше этой суммы платить не будет. Хотя я знаю сейчас прожиточный минимум на одного ребёнка 9000 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Исковое заявле 6 ие в суд на взыскание алиментов подавайтеи.

Вам, а не ему необходимо обратиться с исполнительным документом к судебному - приставу. Попросить произвести расчет задолженности после, того как пристав выполнит необходимые действия (вызовет, узнает работает, не работает, предупредит, пригрозит и т.д.). Можно взыскать за 3 предшествующих года. Если не работает официально, расчет из средней з/п. В дальнейшем у пристава есть рычаги воздействия, например при сумме задолженности свыше 10000, он может ограничить в праве на управление ТС.

Если ранее суд расторг брак и взыскал алименты в размере 1/3 доли заработка на двоих детей, то Вы или Ваш адвокат можете подать судье заявление о выдаче исполнительного листа и получить его. Вы и адвокат можете пойти в отдел судебных приставов с этим листом и подать судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой возбудить исполнительное производство, перечислить алименты на вашу банковскую карту, указав ее реквизиты.

Если исполнительное производство уже возбуждено, то Вы и адвокат можете подать жалобу в суд, вышестоящему приставу на бездействие пристава.

Если суд взыскал алименты в размере 1/3 доли заработка, а должник не работает официально, то пристав может вынести постановление о взыскании долга по алиментам из расчета 1/3 доли от размера среднего заработка по стране.

Если при рассмотрении дела о разводе Вы просили взыскать алименты на детей не в размере доли заработка, а в твердой денежной сумме, а должник не работал, то суд мог взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на детей (или его 50%), указав в решении суда точную денежную сумму. Если Вам будет выгодно, то Вы и адвокат можете подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов, изменении их с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

Прожиточный минимум на детей (на каждого ребенка) в Самарской области за 3 квартал 2018 года составляет 10129 руб.