Права несовершеннолетней подсудимой - можно ли явиться в суд без законного представителя?

Меня вызвали в суд в качестве подсудимой, сейчас мне 18, но на момент совершения преступления было 17, могу ли я приехать в суд без мамы (законного представителя)?

Лучший ответ

Добрый день Кристина.

Нет не можете!

В связи с тем, что на момент совершения преступления Вы являлись несовершеннолетней, в обязательном порядке все следственные действия и соответственно рассмотрение дела в суде должны проходить в присутствии законного представителя, с особенностями предусмотренными Главой 50 УК РФ, не зависимо от того, являетесь ли Вы на сегодняшний день совершеннолетней!

Думаю я Вам помог, удачи!

Коротко и ясно

Можете.

Статья 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании

3. Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.

Тем боле Вы достигли возраста 18 лет, а потому функции зак представителя отпали.