Положено ли мне ВПД для сопровождения одного военнослужащего срочной службы? Я контрактник.
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пп. "д" п. 42 Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим: направляемым для сопровождения воинских команд (команд), состоящих из военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, или граждан, призванных на военную службу или военные сборы, - для проезда с сопровождаемой воинской командой (командой) к месту назначения, а также без воинской команды (команды) к месту ее получения или от места ее сдачи к месту военной службы.
Кроме этого, п. 55 того же Приказа предусмотрено, что лицам, сопровождающим военнослужащих, следующих в медицинскую организацию или санаторно-курортную организацию, в отпуск по болезни, к избранному месту жительства при увольнении с военной службы, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии (с указанием количества сопровождающих лиц), воинские перевозочные документы выдаются для проезда к месту лечения, использования отпуска, избранному месту жительства сопровождаемого и обратно.