Оценка земельного участка в браке - необходимость и место проведения
Здравствуйте!
При заявлении требований о разделе земельного участка необходимо оплатить государственную пошлину, исходя из цены иска.
Цена иска соответствует стоимости той доли, на которую претендует истец.
В целях определения стоимости возможно провести оценку в специализированной организации. Также возможно прибегнуть к кадастровой стоимости.
Да, нужно. Так как от его стоимости зависит размер госпошлины.
Стоимость можно узнать на сайте Росреестра.
Приветствую Вас.
Кадастровую стоимость можно узнать в выписке из ЕГРН, ее потребует предоставить суд. Можно заказать в МФЦ. От кадастровой стоимости рассчитывается госпошлина. Может потребоваться оценка для выявления рыночной стоимости имущества. Например, один из супругов хочет получить не часть участка в собственность, а стоимость своей доли в денежном выражении. Для этого необходимо обратиться о специализированную организацию оценщиков.