Dobrii vecer!u minia tacoi vapros:Scojite pojaluista kakie dokumenti doljno biti dlia pocupchi comnatoi v trioh
Ирина, здравствуйте! Лучше, чтобы сделку сопровождал юрист, специализирующийся на вопросах недвижимости (не риэлтор, а, именно, юрист). Смотрите внимательно, чтобы Вам не продали ДОЛЮ В ПРАВЕ на квартиру, а не комнату. У продавца должны быть свидетельство о гос. регистрации права собственности на КОМНАТУ, договор-основание (на основании какой сделки он стал собственником). Посмотрите по выписке из домовой книги или ЕЖД, кто зарегистрирован в данной комнате. Там НЕ должно быть граждан, которые были зарегистрированы на момент приватизации (такие граждане сохраняют пожизенное право пользования жилым помещением). Аккуратно с детьми, зарегистрированными в комнате. В общем, если есть зарегистрированные в комнате граждане, не являющиеся собственниками, нужно проверять каждого.
Конечно, договор должен быть грамотно составлен.
Если продается комната, которая вялется совместно нажитым имуществом супругов, то должно быть нотариальное согласие супруга.
Уведомления всем собственникам комнат в данной коммунальной квартире.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, в-первую очередь это должны быть правоустанавливающие документы, свидетельство о собственности и документ на основании которого ранее возникло право на комнату.
Нюансов и подводных камней очень и очень много. Уберечь себя от обмана, ограничившись консультацией в он-лайн режиме на сейте не получится.
Если у Вас возникнут вопросы, вы можете обратится ко мне.