Могут ли добавить жильцов к малообеспеченной семье сирот - правовые аспекты

Если за несовершеннолетними 4 мя детьми сиротами закреплена жил. площадь 50 кв. м по сац. найму, могут ли туда местная администрация вписать без их согласия ещё кого-либо?
Лучший ответ

Нет. без согласия не имеют права вписывать.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Для регистрации гр-н в муниципальной квартире требуется согласие всех совершеннолетних гр-н зарегистрированных в квартире.

Если квартира по социальному найма (ст.60-62, 70 Жилищного кодекса РФ), но нужно согласие зарегистрированных лиц. Не может.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Благодарю за потраченное время!

Согласно главы 8 ЖК РФ, необходимо согласие всех совершеннолетних граждан зарегистрированных в квартире.

Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у администрации есть такое право! Они могут временно, или в качестве коммерческого найма, предоставить жильё в данном жилом помещении, до совершеннолетия одного из детей сирот. За жильё кто-то должен платить, и это не дети точно. Данное право принадлежит администрации города на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 06.10.2003 N 131-ФЗ (РЕД. ОТ 27.12.2018) "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 08.01.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за полезный совет!