Спортивный тренер объединил команды 2006-2007 года рождения - правомерно ли его решение?

В городе проходит турнир по хоккею 2006-2007 года рождения. Тренер принял решение из 2 х разных команд города этого года собрать одну, все 2006 года, а остальные не играют, он вправе принимать такие решения один? Остальные дети зря тренируются?
Лучший ответ

В соответствии с приказом Минспорта от 24 октября номер 325

В должностные обязанности тренера в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих в области физической культуры и спорта входит:

- осуществлять подготовку спортсменов к спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

- осуществлять подбор перспективных спортсменов в спортивные команды;

- обеспечивать физическую, техническую, тактическую и морально-волевую подготовку спортсменов;

- разрабатывать индивидуальные планы подготовки спортсменов (команды) согласно утвержденным планам проведения спортивных мероприятий;

- участвовать в разработке комплексной программы подготовки спортсменов спортивной команды к спортивным соревнованиям по соответствующему направлению в работе;

- обеспечивать внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса;

- вести учет спортивных результатов спортсменов;

- анализировать результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносить коррективы в их дальнейшую подготовку;

- контролировать выполнение программы подготовки спортивной команды, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля (в соответствии с антидопинговыми правилами);

- принимать участие в организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним;

- обеспечивать соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.

В том числе в должностные обязанности тренера входит выполнение требований федерального стандарта спортивной подготовки по соответствующему виду спорта.

В должностные обязанности тренера-преподавателя (включая старшего), помимо обязанностей, предусмотренных по должности тренер, в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере образования входит также:

- осуществлять набор в спортивную школу, секцию, группу спортивной и оздоровительной направленности детей и подростков, желающих заниматься физической культурой и спортом и не имеющих медицинских противопоказаний;

- отбирать наиболее перспективных обучающихся, воспитанников для их дальнейшего спортивного совершенствования;

- проводить тренировочную и воспитательную работу, используя разнообразные приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы;

- проводить учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий с использованием наиболее эффективных методов спортивной подготовки обучающихся и их оздоровления;

- осуществлять связь педагогической деятельности со спортивной подготовкой;

- обеспечивать и анализировать достижение и подтверждение обучающимися, воспитанниками уровней спортивной (физической) подготовки, оценивать эффективность их обучения с использованием современных информационных и компьютерных технологий, в том числе текстовых редакторов и электронных таблиц в своей деятельности;

- обеспечивать повышение уровня физической, теоретической, морально-волевой, технической и спортивной подготовки обучающихся, воспитанников, укрепление и охрану их здоровья в процессе занятий, безопасность тренировочного процесса;

- вести профилактическую работу по противодействию применению обучающимися, воспитанниками различных видов допингов;

- обеспечивать охрану жизни и здоровья занимающихся воспитанников во время образовательного процесса;

- выполнять правила по охране труда и пожарной безопасности.

Поэтому конечно принятие такого решения обусловлено должностными инструкциями тренера.

Ответ отключен модератором

Это зависит от устава и положения об этих соревнованиях. А также от того что предусмотрено уставом федерации на этот счет.

См. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", ст. 15 и др.

Надо изучать документы, как школы, так и по поводу организации соревнований.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не только решение тренера, но и условие турнира. См. Правило вида спорта "Хоккей" (утв. приказом Министерства спорта РФ от 11 августа 2017 г. N 738) 27 сентября 2017 Правило 2 - Классификация соревнований

1. Соревнования по хоккею классифицируются в соответствии с настоящими Правилами по статусу, по системе проведения и возрасту участников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.