Поступил в вуз, платил в рассрочку (помесячно) прошла первая сессия, учиться передумал. Могу ли я забрать деньги?

Поступил в вуз, платил в рассрочку (по месячно) прошла первая сессия, учиться передумал. Могу ли я забрать деньги?
Лучший ответ

Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке, в том числе образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.

Заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Если в договор включено условие об ином порядке расчетов, например, условие о том, что сумма, перечисленная заказчиком за обучение в случае прекращения обучения по собственному желанию за период обучения до даты подачи личного заявления об отчислении потребителя не возвращается, то данное условие является недействительным на основании п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", так как ущемляет права потребителя.

В данном случае к организации, осуществляющей образовательную деятельность, может быть применена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))