Задержка в возвращении изъятого имущества после проведения следственных действий - какие сроки возвращения существуют и как написать соответствующее заявление?
Добрый день Владимир!
Если указанные вещи изъяли в ходе следственных действий следователем и в последующем были приобщены к материалам уголовного дела, то на стадии следствия их Вам не отдадут!
Ч. 3 ст. 81 УПК РФ, предусмотрено, что при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, согласно п. 6 указанной статьи, предметы (вещественные доказательства) передаются законным владельцам.
Сроков изъятия нет.
Напишите заявление следователю о возврате изъятого имущество, под расписку, с предупреждением об уголовной ответственности, за уничтожения вещественных доказательств, может вернет.
Удачи.