Может ли садик переместить ребенка в младшую группу после окончания подготовительной группы?

Вопрос такой, ребенок заканчивает подготовительную группу в садике, ему 6 лет, группа выпускается в школу, я хочу оставить его еще на год в садике, но заведующая говорит, что с условием, если ребенок будет прибывать в младшей группе (дети 3-х лет), так как в подготовительной группе нет мест. Имеет ли она право расположить ребенка к более младшим детям? Спасибо.

Лучший ответ

Правила комплектования дошкольных учреждений закреплены рядом документов, в том числе и разделение на группы в детском саду. В частности, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г.

№ 666, а также актами местных и региональных органов власти о комплектовании ДОУ. Все группы в ДОУ комплектуются в соответствии с уставом данного учреждения и конечно же образовательной программой, которая является различной в детских садах. Ни один документ из мной просмотренных не содержит такого термина, как «подготовительная группа».

Санитарные правила, регулирующие укомплектованность групп в детских садах

Вот самые важные из них:

группы постоянного содержания будут сокращаться в 1.5 раза;

специалисты ДОУ имеют возможность оказывать платные услуги, связанные с

присмотром и воспитанием детей до 7 лет на дому;

ясельные группы будут переводиться на платную основу, при этом декретное пособие сохраняется в независимости от того ходит ли он в садик, или нет;

в случае отсутствия мест в детсаде родителям будут отказывать в постановке на очередь в независимости от возраста ребенка; при получении такого отказа родители имеют право поставить ребенка на очередь в любой другой детсад.

Разъяснения Роспотребнадзора по применению некоторых норм СанПиН 2.4.1.2660-10 10 января 2013 года Роспотребнадзор в своем письме № 01/25-13-32 дал некоторые разъяснения, касательно применения некоторых норм санитарных правил СанПиН 2.4.1.2660-10.

Большое спасибо!