У меня на руках есть свидетельство об установлении отцовства.

• г. Уфа

У меня есть ребенок от гражданского мужа. Сейчас мы с ним не живем, ребенку 3 года. Можно ли брать с него алименты? У меня на руках есть свидетельство об установлении отцовства. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роза

Вам необходимо обратиться с заявлением в Мировой суд, либо по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка, на Ваше усмотрение, законодательством при рассмотрении данных споров предоставляется право выбора подсудности. К заявлению приложите: копии свидетельства об установлении отцовства, свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспрта (фото, место регистрации)

Если сожитель имеет официальный доход то и справку о его доходах. Если работает не официально то требуйте алименты в твердой денежной сумме (как минимум) исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

При подаче Искового заявления в суд о взыскании алиментов в данном случае вы освобождаетесь и от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте Роза!

Обязательно подавайте на алименты. Необходима реальная помощь - звоните!

Обращайтесь с иском к мировому судье по вашему месту жительства.