Соглашение о продаже квартиры при расторжении отношений - обеспечение пропорциональных выплат

• г. Москва

У меня, вместе с несовершеннолетним ребенком по 1/2 в собственности 1-ая квартира+доплата, что бы купить 2-ку. Еще некоторую сумму добавляет гражданский муж отец ребенка, и хочет 1/10 в новой квартире. Я его желание понимаю, но вижу и проблемы которые могут возникнуть у меня, в случае расторжения наших отношений. Мне бы не хотелось потом продавать свою долю и подыскивать себе какое-то жилье, когда он сможет отказаться от продажи своей доли и зажить с ребенком, наделенным собственностью. Можно ли документально договориться о том, что в случае расторжения наших отношений, будет продаваться вся квартира вцелом, после чего он получит деньги пропорциональные своей доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, 1/10 доли ему ни один суд не выделит. Может быть выделена только доля соответствующая отдельному жилому помещению в квартире. То есть отдельная комната. В данном случае Вас могут лишь обязать компенсировать ему его долю в денежном выражении.

Во-вторых, Вы вправе заключить с ним гражданско-правовой договор и оговорить все условия сделки. Лучше заверить нотариально.

В-третьих, Вы можете заключить брачный контракт, который будет устанавливать имущественный режим и так же оговорить все условия, касающиеся имущества вообще и в частности долей в данной квартире.