Коллекторские агенты требуют погашения кредита, который я уже погасил - что делать?
Я брал кредит в Райффайзен банке. В 2007 году его погасил полностью.
И тут вчера, (08.01.2012) мне приходит сообщение от коллекторского агентства с требованием о погашении этого кредита. Когда я сказал, что кредит погашен еще четыре с половиной года назад, они затребовали чек об оплате, но он у меня к сожалению не сохранился, так как я знаю, что чеки, по закону, нужно хранить не более трех лет. Естественно перебирая документы я его выкинул. Что мне теперь делать и как быть? Неужели закон не на моей стороне, и мне все же придется выплатить кредит повторно?
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег!
Конечно, Вы не должны повторно выплачивать кредит. Ни в коем случае не соглашайтесь с требованием коллекторов. Если они будут продолжать Вам звонить, скажите, что Вы свои обязательства перед банком выполнили и ничего платить больше не будете. Чеки об оплате Вы им предоставлять не обязаны. Предложите им обратиться в суд. Скорее всего, они оставят Вас в покое, тем более что срок исковой давности истек.
Удачи!