Дискриминация или оправданная плата за воду - почему я должен платить повышенный тариф?
В соответствии сПравилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354)-пунктом 42 этих правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 4, а именно по нормативу и тарифу, установленному субъектом РФ.
Для потребителей, не установивших ИПУ (счетчики) введен повышающий коэффициент на тариф. Таким образом, придется платить именно по нормативу и по тарифу с применением повышающего коэффициента вплоть до установки счетчика (ну или изменения законодательства).