Как привлечь учителя к ответственности за гнобление моего ребенка в школе?
Нужно подать заявление о преступлении в мировой суд по факту клеветы (ст.128.1 УК РФ), если сведения порочат Вас и недостоверны. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего мировым судом.
Кроме того, Вы вправе подать гражданский иск на основании ст.152 ГК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отсутствии у вас доказательств, никак и никого не привлечёте, или наоборот, но не факт что другие родители будут давать показания против учителя. Статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,-наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.