Уфа, 17.01.2019, 17:48

Какой налог должна платить пенсионер-инвалид за автомобиль мощностью 165 л/с?

Вопрос №15130130 из г. Уфа
опубликован 17.01.2019, 17:48
С наступившими Вас! Самых лучших пожеланий Вам! У меня к Вам такой вопрос, на тещу она пенсионер инвалид зарегестрирован автомобиль 165 л/с какой она должна платить налог? За все 165 л/с или разницу от 150 л/с? За ранее благодарен! -- С Уважением Серега.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.3 Закона республики Башкортостан от 27 ноября 2002 года N 365-з " О транспортном налоге", от уплаты налога освобождаются: инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, - по выбору за одно транспортное средство каждого типа).

Из Вашего вопроса следует, что Ваша теща является инвалидом, поэтому, от уплаты транспортного налога она освобождается.

Ей необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства справку об инвалидности.

17.01.2019, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы мне скинули закон там написано легковой до 150 л/с а у тещи легковой 165 л/с.

17.01.2019, 20:50

Если у нее в собственности автомобиль мощностью 165 л.с., то от налога она, к сожалению, не освобождается. Согласно ст.2 вышеуказанного закона она должна уплатить налог по ставке 50 р.:

Наименование объекта налогообложения Налоговая ставка (в рублях)

свыше 150 л.с. до 200 л.с. 50

(свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно.

17.01.2019, 21:01

Она должна за все 165 л/с или разницу?

17.01.2019, 21:04

За все 165 л.с. В данном случае, в зависимости, от мощности, применяются разные налоговые ставки.

17.01.2019, 21:05