Второй член КФХ моя сестра - она не против сделки.
Юлия,добрый день! Вы не написали земля в собственности, в аренде...В соответствии со ст. 257 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
Если в общей совместной собственности, то отчуждение земельного участка требуется согласие всех членов КФХ.Согласно ст. 58 ЗК земельные участки граждан, ведущих крестьянское хозяйство, разделу не подлежат. Аналогичное правило закреплено в п. 2 ст. 258 ГК: земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество. Однако согласно ст. 258 ГК при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям земельный участок подлежит разделу.
Согласно ст. 209 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если же глава КФХ является единственным его членом и собственником земельного участка, то он вправе подарить его, продать, обменять, завещать, сдать в аренду, отказаться от права собственности, распорядиться иным способом, не запрещенным законодательством.
При отчуждении земельного участка сохраняется его целевое назначение.
Сделки по земельным участкам оформляются соответствующим до говором и подлежат государственной регистрации в регистрационной палате.
Желаю Вам удачи!!!