Кисловодск, 17.01.2019, 19:08

Коллекторы снижают требования в судебном иске - потребовано 10 000 рублей вместо 150 000, могут ли они повторно предъявить иск за оставшуюся сумму?

Вопрос №15130626 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2019, 19:08
Коллекторы подали в суд, но просят меньшую сумму, вместо 150000 просят 10000, если оплатить 10000, могут ли они опять подать в суд и взыскать остальное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту"

www.9111.ru

18.01.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно могут. Это не запрещается.

17.01.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всё зависит от того, за какой период и какие денежные средства взыскивает с вас коллекторы. Это не является основанием для повторного подачи иска в суд статья 3 ГПК РФ.

17.01.2019, 19:12

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, "коллекторы" могут подать иск в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) как от своего имени, если им ваш Кредитор уступил право требования долга к Вам (от Юридического лица, занимающегося взысканием долгов с заемщиков по кредитным договорам и по договорам займа), так и от лица вашего Кредитора.

Во-вторых, Кредитор вправе требовать долг в судебном порядке весь с %-ми или часть этого долга, что бы на 2-ю часть набегали еще %-ы.

Могут быть и другие основания для подачи иска с требованием взыскать часть долга с %-ми, а не весь долг. В этом деле очень много хитростей как юридических, так и процессуальных, с которыми можно разобраться.

Кредитор, например, при долге 100 000 рублей, может постепенно подавать иски о взыскании с должника частями сумм этого долга, в результате он может взыскать с должника больше денег + судебные издержки.

Удачи Вам.

17.01.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кредитный договор был оформлен в октябре 2012 года, последняя оплата май 2013. Судебный приказ вынесен и поступил к судебным приставам. Так как уведомления не было из суда, узнала через сайт приставов о задолженности. Хочу попробовать восстановить срок отмены судебного приказа и отменить его. так как истек срок исковой давности.

17.01.2019, 19:17

Вы можете это сделать. Подавайте заявление в суд.

17.01.2019, 19:18

Татьяна!

Это сделать просто, если хорошо знать положения статей 128, 129 ГПК РФ и правильно оформить ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа и приложить доказательства, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ Вы пропустили по уважительной причине.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

17.01.2019, 19:22

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

18.01.2019, 17:50