Вопрос об отмене прошлой судимости в связи с нынешней статьей 228. ч.2 и наличии опасного рецидива и ст.тяжкой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но насколько я знаю (со слов адвоката), прошлая судимость и статья в данном случае не имеет значение, так как была отменена судом и срок добавлен к нынешней 228. ч.2. И сейчас у меня опасный рецидив и ст.тяжкая! В статья 78 часть 2 п.г нигде не указано, что имеет значение предидущая статья, руководствуются нынешней и все! Впрочем буду вам благодарен, если вы дадите ссылку на указание того, что в связи с чем у меня КП с 2/3. р.s. На зону приезжал прокурор по надзору, я был у него на собеседовании и он сказал, что суд нарушил закон и посоветовал писать надзорку в прокуратуру!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Олег, а что Вам мешает написать надзорную жалобу, тем более прокурор Вам посоветовал это сделать?

Хочу дополнить. в прокуратуру, надзорная жалоба не подаётся.

Может у Вас присутствует в приговоре ст.70 УК РФ, а 2/3 связаны с тем ,что Вы ранее условно-досрочно освобождались,но вновь совершили преступление до полного отбытия УДО?

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 352-ФЗ в пункт "г" части третьей статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в часть пятую статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ пункт "б" части седьмой статьи 79 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ пункт "в" части седьмой статьи 79 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 79 Уголовного кодекса РФ